сб, 27 апр.
17:51
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 80 медицинских объектов намерены построить на Ставрополье за 2,7 миллиарда рублей

19 ноября 2021, 12:48Общество
Фото:

Масштабные работы по модернизации первичного звена здравоохранения продолжаются в Ставропольском крае. Региональная программа рассчитана на пять лет.

Благодаря ей медорганизации региона пополняются новыми кадрами, автотранспортом, изделиями для оказания первичной медико-санитарной помощи. Также строятся новые учреждения, капитально ремонтируются поликлиники, ФАПы и врачебные амбулатории — это повышает доступность медицинских услуг даже в самых отдалённых территориях края.

В рамках программы планируют возвести 82 новых медицинских объекта общей стоимостью 2,7 миллиарда рублей. Капремонт на сумму 4,47 миллиарда ожидает 343 объекта. Помимо этого, в регионе закупят более 1200 единиц медицинского оборудования на 1,97 миллиарда и 718 санитарных автомобилей на 1,15 миллиарда рублей, сообщили в минздраве СК. Отметим, что Ставропольский край может стать пилотным регионом, в котором внедрят комплексный план по модернизации системы оказания первой помощи. С такой инициативой выступил губернатор Владимир Владимиров во время встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.